Сотрудники Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС – участники Всероссийского форума «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде»

В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы 08-09 декабря 2021 года состоялся ежегодный Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде» в дистанционном формате.

Организаторами Форума стали аппарат Национального антитеррористического комитета, Департамент образования и науки города Москвы, Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, оператор – ГБУ «Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы».

Форум открыл заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Кулягин Игорь Валерьевич, который отметил в своем выступлении актуальность и злободневность темы мероприятия. Модераторами выступили Молев Антон Ильич — заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы и Лобода Виталий Викторович – член аппарата Национального антитеррористического комитета.

Участие в работе Форума приняли более 1 100 человек, среди них -представители Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС  — заместитель директора Аврамцев Владимир Владимирович, кандидат психологических наук и руководитель УМЦ по профилактике терроризма Рогова Галина Ивановна, кандидат социологических наук.

На Форуме прошли обсуждение доклады по актуальным вопросам взаимодействия представителей антитеррористических комиссий и систем образования субъектов Российской Федерации при организации мероприятий по противодействию идеологии терроризма, в том числе вопросы реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма в образовательных организациях высшего образования, общего и профессионального образования.

Поделились своими наработками и опытом работы в данной области специалисты из разных регионов России, в т.ч из Республики Дагестан, Республики Татарстан, Республики Крым, Республики Бурятия, Республики Алтай, Амурской области и др.

Участники мероприятия обсудили широкий спектр вопросов, смогли обменяться опытом работы, представить лучшие практики в области противодействия распространению радикальных взглядов среди молодежи и защиты образовательной сферы и молодежной среды от идеологии экстремизма и терроризма. Программа Форума была очень насыщенной и профессионально полезной для всех участников данного мероприятия.