Главная » Новости » Защита методических разработок по финансовой грамотности педагогов школ Нижегородской области

FG_nojabr_2021

В Региональном методическом центре по финансовой грамотности на базе Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС 26 ноября 2021 года проведена защита методических разработок по финансовой грамотности. В ходе обучения по программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» педагогами были разработаны 13 методических проектов по  актуальным темам финансовой грамотности :

• Задачи на проценты. Учимся считать семейные расходы.
  • Учимся разумно тратить деньги.
  • Путешествие в Страну Денег.
  • Проценты, которые нас окружают.
  • История возникновения денег.
  • Что такое семейный бюджет и как его построить.
  • Из истории денег.
  • Осторожно, мошенники!
  • Семейный бюджет.
  • Что такое деньги.
  • Источники дохода семьи.
  • Бережливость лучше богатства.
  • Государственный бюджет.

Всего по программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся», состоявшейся с 09 ноября по 26 ноября, прошли обучение 85 учителей. По итогам обучения по программе слушатели получили удостоверения о повышении квалификации установленного РАНХиГС образца.

Напомним, что в 2021 году обучение педагогических работников Нижегородской области проводилось РАНХиГС в рамках второго этапа реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 № 2039-р, государственной программы «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков», утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 №320.