Главная » Новости » Нижегородским институтом управления – филиалом РАНХиГС совместно с учебно-методическим центром по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области имени Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова разработана памятка «Как выжить во время стрельбы в школе»

Акты насилия с применением оружия в стенах учебных заведений – серьезный вызов, с которым сталкиваются образовательные организации.

Последние трагические события в российских образовательных организациях, повлекшие человеческие жертвы среди учеников и преподавателей, актуализировали необходимость разработки алгоритма действий при возникновении террористической угрозы.

Нижегородским институтом управления – филиалом РАНХиГС совместно с учебно-методическим центром по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области имени Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова разработана памятка «Как выжить во время стрельбы в школе» для образовательных организаций.

Учащиеся, учителя должны придерживаться и соблюдать четкие правила и инструкции по нейтрализации террористических угроз и минимизации их последствий. При возникновении чрезвычайной ситуации, в том числе при возникающих террористических угрозах, необходимо не допускать паники, сохранять самообладание.

Если есть возможность или преступник находится на дальних или средних расстояниях, настоятельно рекомендуется убежать.

В замкнутых пространствах необходимо забаррикадировать двери тяжелыми предметами, спрятаться за партами и лечь как можно ближе к полу. Главное – не выдавать себя.

Учителям при вооруженном нападении важно знать, что не нужно вступать в конфликт с вооружённым преступником и пытаться его обезвредить. Главная задача — спасти жизнь детей, не допуская паники, истерики и спешки.

Более подробно ознакомиться с памяткой «Как выжить во время стрельбы в школе» можно по ссылке: Памятка «Как выжить во время стрельбы в школе»