Главная » Новости » Для студенческой молодежи нижегородских Вузов прошел интерактивный семинар «Культура безопасного поведения в сети Интернет: как не стать жертвой!»

Для студенческой молодежи нижегородских Вузов прошел интерактивный семинар «Культура безопасного поведения в сети Интернет: как не стать жертвой!»

rogovagi

24 февраля 2022 года на платформе ZOOM для студентов нижегородских ВУЗов прошел интерактивный семинар на тему  «Культура безопасного поведения в сети Интернет: как не стать жертвой!».

Организатором проведения мероприятия выступил Экспертный совет по выработке информационной политики в сфере противодействия терроризму, ориентированной на конкретные категории населения, а также по оценке качества подготавливаемых контрпропагандистских материалов в Нижегородской области, который был создан при Правительстве Нижегородской области в 2021 году.

Одним из соорганизаторов мероприятия выступил Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС, в структуру которого включен учебно-методический центр по профилактике терроризма центра дополнительного образования.

Цель мероприятия: повышение уровня осведомленности студенческой молодежи в области информационной безопасности, формирование у молодого поколения культуры безопасного поведения в сети «Интернет» и социальных сетях.

Модератором семинара выступил Аврамцев Владимир Владимирович — заместитель директора Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат психологических наук, доцент.

С приветственным словом к участникам семинара обратился представитель аппарата антитеррористической комиссии в Нижегородской области Большакова Наталья Юрьевна, которая подчеркнула актуальность и злободневность темы семинара.

В семинаре приняли участие более 150 человек. Спикерами и участниками интерактивного семинара выступили ведущие специалисты-практики Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу, Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, Лиги безопасного Интернета (г. Москва), духовной семинарии, члены Экспертного совета, а также студенты и преподаватели Вузов.

В ходе работы семинара были обсуждены следующие темы:

  • виды деструктивных течений в Интернете: их цели и роль в дестабилизации социальной и политической жизни государства;
  • деятельность Роскомнадзора по ПФО по содержанию реестра запрещенной информации;
  • как избежать интернет-мошенничества. Правила безопасного поведения в сети Интернет;
  • технологии верификации информации в СМИ в системе противодействия дезориентации молодежной аудитории и др.

В интерактивной части семинара участники смогли проверить свои знания по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма, безопасного поведения в социальных сетях и Интернет в блиц-квизе «Вместе против террора».

Поделитесь информацией в соцсетях: