Главная » Новости » В Нижегородском институте управления выпущен Глоссарий официальных дефиниций в сфере профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма

glossariy28042022

Нижегородский институт управления – филиала РАНХиГС выпустил глоссарий официальных дефиниций в сфере профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма

Авторами Глоссария стали Аврамцев Владимир Владимирович – заместитель директора Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, профессор кафедры психологии и педагогики Нижегородской академии МВД России, кандидат психологических наук, доцент; Коннов Иван Александрович – доцент кафедры правового обеспечения национальной безопасности Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат политических наук, доцент; Парамонов Александр Васильевич — директор Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент.

Рецензентами Глоссария выступили: Банников П.В. – заместитель Губернатора Нижегородской области; Ляленков А.В. – советник Губернатора Нижегородской области по вопросам антитеррористической комиссии, руководитель аппарата АТК; Петрянин А.В. – директор Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, полковник юстиции; Макарейко Н.В. – профессор кафедры административного права и процесса Нижегородской академии МВД России, доктор юридических наук, доцент, полковник полиции.

«В современном мире экстремизм и терроризм приобретают все более агрессивные и изощренные формы, часто они носят замаскированный характер и направлены, в первую очередь, на молодежную среду, что создает новые вызовы и в разы увеличивает угрозу национальной безопасности Российской Федерации.
В этой связи существенное значение имеет планомерная работа по упорядочению юридической терминологии, отраженной в нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма…»

Уникальность данного издания заключается в том, что впервые все официальные (размещенные в нормативно-правовых актах) термины, касающиеся противодействия экстремизму и терроризму, собраны в одном издании. Кроме того, рецензирование данного издания учеными (доктора юридических наук) и практиками (члены Антитеррористической комиссии Нижегородской области), что подтверждает значимость глоссария как инструмента, необходимого ученым, педагогам и практикам.

Ознакомиться с глоссарием можно в библиотеке Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, а также на сайте центра регионального развития и дополнительного образования:

gloss