Главная » Новости » Сервисное государство нового поколения обсудили на занятии школы муниципального служащего

Сервисное государство нового поколения обсудили на занятии школы муниципального служащего

SHMS240522

24 мая 2022 года Центр регионального развития и дополнительного образования Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС в рамках Школы муниципального служащего провел вебинар по теме «Сервисное государство 2.0. Суперсервисы: понятие, стратегия развития. Региональные приоритеты».

Ведущим вебинара выступила Евгения Алексеевна Рак, доцент кафедры информационных технологий Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС, кандидат психологических наук, доцент.

На вебинаре обсуждались принципы сервисного государства, такие как отсутствие бумажных процессов и физических документов, комплексное решение жизненных ситуаций гражданина на основании автоматизированных бизнес-процессов (сервисов) и автоматическое принятие решений вместо чиновников; понятие и развитие «суперсервисов»; региональные приоритеты развития сервисного государства.

Стоит отметить, что достижение целей и задач концепции цифровизации государственного управления на 2018-2024 гг. – «Сервисное государство 2.0» столкнулось с рядом сложностей и непредвиденных обстоятельств: «цифровое неравенство», дефицит высококвалифицированных кадров, отсутствие синхронизации региональной и федеральной политики в сфере цифровизации, недостаточное финансовое и методологическое обеспечение и др.
Но несмотря на все трудности, понятно, что успех цифровизации зависит от оптимально выработанных решений в цифровой сфере с учетом интересов и потребностей всех заинтересованных лиц (граждан, бизнеса и других организаций, органов власти).

Напомним, что Школа муниципального служащего была организована в 2006 году с целью сопровождения деятельности местных администраций муниципальных образований Нижегородской области, а также повышения квалификации муниципальных служащих.

Поделитесь информацией в соцсетях: