Главная » Новости » Влияние пандемии на дополнительное профессиональное образование обсудили на дискуссионной панели в рамках недели ДПО

10.06.2022

10 июня 2022 г. сотрудники центра регионального развития и дополнительного образования Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС приняли участие в дискуссионной панели «Пандемия и дополнительное профессиональное образование: эффекты и проблемы, возможности и ограничения», которая проводилась Центром экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС в рамках недели дополнительного профессионального образования (ДПО)-2022  организуемой «Международной ассоциацией профессионального дополнительного образования» (МАПДО).

На дискуссионной панели обсудили ряд вопросов, а именно:

• действительно ли и как повлияла пандемия на ДПО;
  • развитие электронного и дистанционного обучения в ДПО – ограничения и перспективы;
  • спрос на ДПО в пандемию – ожидаемый рост или объяснимое падение?
  • особенности и проблемы реализации программ «реального сектора экономики» в ДПО при пандемии – усиление «корпоративного» ДПО и новые формы взаимодействия «традиционного» ДПО с предприятиями;
  • как повышать квалификацию по вопросам новых технологий и оборудования в дистанционной форме – опыт, проблемы и ограничения;
  • изменение показателей развития системы ДПО в пандемию: международный опыт.

В мероприятии приняли участие эксперты Департамента проектной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва), Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС, Института образования НИУ ВШЭ и др.

Уже второй год подряд консорциум МАПДО организует неделю ДПО — такие  мероприятия способствуют интеграции образовательного, научного и технологического потенциалов его участников в интересах устойчивого инновационного развития дополнительного профессионального образования.