Главная » Новости » Педагоги школ Нижегородской области обучаются преподаванию финансовой грамотности в своих предметах

22.06.2022

22 июня 2022 г. в Центре регионального развития и дополнительного образования Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС стартовало обучение очередного потока учителей – предметников на курсах повышения квалификации «Формирование финансовой грамотности у обучающихся 5-11 классов на уроках географии», «Финансовая грамотность в математике» и «Формирование финансовой культуры у учащихся 6-11 классов на уроках обществознания».

Обучение на курсах нацелено на совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области обучения финансовой грамотности для формирования и развития финансовой культуры детей на уроках географии, математики и обществознания.

Программы курсов оптимально сочетают в себе лекционную, активную и интерактивную форму, в процессе обучения слушатели изучают теоретические основы, которые применяют при практической работе в командах при моделировании фрагментов занятий по финансовой грамотности в своих предметах.

Напомним, что на базе Центра регионального развития и дополнительного образования Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС с 2016 года действует Региональный методический центр по финансовой грамотности в Нижегородской области. Деятельность центра направлена на реализацию Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 № 2039-р, и осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 320 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».

Региональный методический центр по финансовой грамотности в Нижегородской области:

— повышает квалификацию учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности;

—  консультирует педагогов, прошедших обучение;

— проводит образовательные мероприятия (семинары, конференции, открытые уроки) на территории Нижегородской области;

— сопровождает деятельность экспериментальных площадок, организованных на базе образовательных организаций Нижегородской области, по апробации курса финансовой грамотности для различных категорий, обучающихся в рамках проекта.