Главная » Новости » Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС с 27 по 30 июля стал площадкой для реализации третьего модуля образовательного проекта «Лидеры изменений Югры 2.0».

lI-tWsuSpuAС 27 по 30 июля делегация Ханты-Мансийского автономного округа посетила Нижегородскую область в рамках образовательного проекта «Лидеры изменений Югры 2.0», организованного Высшей школой государственного управления РАНХиГС.

В состав делегации из Ханты-Мансийского автономного округа вошли руководители и представители органов исполнительной и законодательной власти, главы муниципалитетов и подведомственных организаций.

Одной из задач визита является развитие горизонтальных связей между регионами. В связи с этим организованы мероприятия по обмену опытом в сфере развития промышленного потенциала и предпринимательства, привлечения инвесторов, развития городской среды и цифровой трансформации региона, организации крупных событийных мероприятий и выстраивания управленческих процессов.

Лучшие практики региона представили руководители министерств и ведомств Нижегородской области, среди которых: Кононов Александр Анатольевич (министр спорта), Баринов Сергей Анатольевич (министр имущественных и земельных отношений), Бочаров Сергей Владимирович (директор департамента государственного управления и государственной службы), Калегова Татьяна Викторовна (заместитель руководителя Центра управления регионом), Бафанов Артем Павлович (директор ГКУ НО «Центр развития транспортных систем»), Александрова Елена Хайдаровна (ректор АНО «КУПНО»), Юдина Софья Игоревна (директор АНО «Центр 800»). Лучшие муниципальные практики представил мэр г. Дзержинска Носков Иван Николаевич

На круглом столе с представителями деловых объединений обсудили взаимодействие с бизнесом и гражданами. В этой встрече приняли участие Аносов Александр Витальевич, заместитель генерального директора Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей, Железнова Татьяна Федоровна, исполнительный директор Нижегородского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» и Щукина Наталья Николаевна, директор департамента по работе с партнерами Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

Делегация посетила также такие объекты инфраструктурной поддержки бизнеса, как особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин» и технопарк «Анкудиновка».

По итогам посещения Центра управления регионом Елена Шумакова, директор департамента общественных и внешних связей и молодежной политики ХМАО, отметила: «атмосфера, которая здесь царит, говорит о том, что диалог власти, бизнеса и населения выстроен в Нижегородской области достаточно эффективно». «Мне кажется, что роль Центра управления регионом далеко не последняя в этом вопросе. В ХМАО на ЦУР возложена очень важная миссия – выработка инструментов, которые позволят не допускать появление той или иной проблемы вновь. Нам было очень интересно узнать, как это работает здесь, в Нижнем Новгороде: как вовлечены органы власти в работу, направленную на то, чтобы не было повторных обращений, жалоб», — подчеркнула Елена Шумакова.

«Стажировка в Нижегородскую область проводится в рамках дуальной программы обучения в области стратегического лидерства и управления изменениями. Проведение подобных стажировок, безусловно, является уникальным опытом не только для развития межрегионального сотрудничества. Именно изучение новых практик и подходов, взаимодействие с идеологами проектов позволяет по-новому подойти к решению задач развития своего региона и совершенствовать компетенции современного руководителя» — отметил директор Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Александр Парамонов.

Напомним, что «Лидеры изменений Югры 2.0» – это флагманский образовательный проект Высшей школой государственного управления РАНХиГС, направленный на развитие управленческих компетенций руководителей муниципальных образований Югры и лиц, включенных в резерв управленческих кадров округа. Задача проекта – дать новые знания опытным специалистам, а также привлечь в органы власти активных и образованных молодых людей, обладающих современными компетенциями.