Главная » Новости » Волго-Вятское ГУ Банка России и Нижегородский филиал РАНХиГС расширяют работу по финансовому просвещению

image_2022-08-17_20-41-07

Волго-Вятское главное управление Банка России и Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) заключили соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения Нижегородской области. Документ подписали начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова и директор Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС Александр Парамонов.

Стороны будут совместно проводить мероприятия по финансовому просвещению. Среди других задач — популяризация финансовой грамотности через образовательные программы в педагогическом сообществе, проведение олимпиад и соревнований в сфере финпросвещения для талантливых детей и молодежи, поддержка инициатив по созданию и развитию тематических проектов.

«Финансовые услуги постоянно развиваются, появляются новые технологии и сервисы. Проекты по финансовому просвещению помогают разобраться в сложных вопросах мира финансов. Волго-Вятское ГУ Банка России постоянно сотрудничает с вузами. Студенты и преподаватели — активные участники образовательных программ и мероприятий по финансовой грамотности, многие из них — волонтеры финансового просвещения. Соглашение подтверждает, что мы намерены продолжить совместную работу», — отметила начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова.

«В Нижегородском институте управления — филиале РАНХиГС с 2016 года действует Региональный методический центр по финансовой грамотности в Нижегородской области, проводится обучение педагогов школ, техникумов и детских домов нашей области. В рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ нами выстроено конструктивное взаимодействие с Волго-Вятским ГУ Банка России, сотрудники которого участвуют в качестве экспертов в обучающих программах. Мы также видим перспективы расширения направлений взаимодействия», – заявил директор Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС. Александр Парамонов.

Соглашение заключено в рамках реализации мероприятий федеральной Стратегии по повышению финансовой грамотности на 2017-2023 годы. Документ позволит расширить сотрудничество Банка России и филиала РАНХиГС, активизировать работу со студентами вуза по формированию у них грамотного финансового поведения.

Волго-Вятское ГУ Банка России и НИУ РАНХиГС несколько лет реализуют партнерские проекты по повышению уровня финансовой грамотности. С 2016 года совместно проводят тематическое обучение педагогов образовательных организаций, ежегодно к «Международной неделе инвестора» и «Дню финансиста» организуют для студентов лекции и деловые игры, совместно участвуют в проведении межвузовских игр, бизнес-квизов.