Главная » Новости » Безработные граждане получат новую профессию в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС

SZ240822

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС проводит бесплатное переобучение безработных россиян. В Нижегородском институте управления рассказали, какие программы обучения самые популярные у этой категории населения.

Наиболее часто безработные граждане выбирают специальность контрактного управляющего. Спрос на контрактного управляющего в сфере государственных и муниципальных закупок высок. Роль контрактного управляющего в организации крайне важна в связи с большой юридической и финансовой ответственностью за весь процесс каждой закупки и за исполнение каждого контракта. Стоит отметить необходимость постоянного повышения квалификации в связи с постоянными изменениями, вносимыми в данную сферу на законодательном уровне и тщательным контролем госзакупок со стороны государства и общества. Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС предоставляет возможность участникам проекта пройти профессиональную переподготовку в сфере государственных и муниципальных закупок, а также повысить свою квалификацию в данной сфере.

Высокой популярностью среди участников проекта пользуется программа повышения квалификации по документационному обеспечению управления. После освоения этой программы повышения квалификации граждане начинают свой трудовой путь в административно-управленческой и офисной деятельности, работая помощниками руководителя и офис-менеджерами.  Спрос на рынке труда на специалистов высокий, они требуются в большом количестве бюджетных и коммерческих организаций.

На начало августа 2022 года в рамках проекта «Содействие занятости» в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС большое количество граждан уже воспользовались уникальной возможностью повысить свою квалификацию или получить новую востребованную профессию.

По данным Управления по труду и занятости населения Нижегородской области по состоянию на 10 августа 2022 г. уровень зарегистрированной безработицы в Нижегородской области составляет 0,50%, это показатель достаточно низкий по сравнению с другими регионами ПФО, однако стоит учитывать, что еще существует показатель незарегистрированной безработицы, который крайне трудно подсчитать.

«С начала 2022 года в нашей стране под влиянием новых внешних обстоятельств произошли изменения в социальной сфере и сфере трудовых отношений. Изменение экономической конъюнктуры, высвобождение персонала крупных компаний привели к изменению направлений деятельности и росту потребности в профессиональном переобучении и повышении квалификации граждан. В данных условиях федеральный проект «Содействие занятости» выполняет ключевую роль в возможности бесплатного обучения и переобучения граждан и их трудоустройстве.,- отмечает директор Нижегородского институт управления – филиала РАНХиГС Александр Парамонов.

В проекте «Содействие занятости» могут участвовать не только безработные граждане, но и женщины в декрете или с детьми до 7 лет, предпенсионеры и граждане 50+, те, кто находится под риском увольнения в связи с ликвидацией, остановкой деятельности компании, введением режима неполного дня, а также молодежь до 35 лет, которая не может найти работу после учебы, службы в армии или не имеющая высшего или среднего специального образования.

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на портале trud.ranepa.ru,  выбрать одну из обучающих программ и подать заявку на обучение.