Главная » Новости » Открыта регистрация на участие в региональной научно-практической конференции, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом

30.08.2022

Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС, Аппарат антитеррористической комиссии в Нижегородской области, Экспертный совет по выработке информационной политики в сфере противодействия терроризму, ориентированной на конкретные категории населения, а также по оценке качества подготавливаемых контрпропагандистских материалов в Нижегородской области,  Нижегородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» организуют проведение региональной научно-практической конференции «Противодействие идеологии терроризма: новые вызовы в новых исторических условиях».

Конференция посвящена Дню солидарности в борьбе с терроризмом и состоится 07 сентября 2022 года на базе Нижегородского института управления по адресу г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.46, ауд. 223.

Обсуждение дискуссионных проблем противодействия идеологии терроризма планируется в формате выступлений с докладами на «круглом столе».

Интерактивная часть конференции предполагает работу 3-х секций:

СЕКЦИЯ №1 — Дискуссия в формате упражнения ДЖЕФФА на тему «Я и современное общество: гармония или противостояние?» (модератор: Рак Е.А. – доцент кафедры информатики и информационных технологий Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, канд. социологических наук)

СЕКЦИЯ №2 — Деловая игра «ПРЕСС-ЦЕНТР» (модератор: Балалаева М.В. – зав.кафедрой правового обеспечения национальной безопасности Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, канд. юридических наук)

СЕКЦИЯ №3 — Дискуссия – дебаты на тему «Может ли террорист быть мусульманином, а мусульманин – террористом?» (модератор: Цуканов В.П. – эксперт Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС)

Предполагаемые проблемы для дискуссий:

1. Координация и организация работы по противодействию идеологии терроризма на региональном и муниципальном уровнях.
  2. Лучшие практики реализации адресных и индивидуальных профилактических мероприятий в сфере противодействия идеологии терроризма.
  3. Противодействие распространению идей деструктивных движений и сообществ как способ профилактики идеологии терроризма и террористической деятельности.
  4. Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде.
  5. Информационное сопровождение антитеррористической деятельности и противодействие идеологии терроризма в медиапространстве.

Форма проведения: очная с возможностью дистанционного участия.

Заявки на участие принимаются до 03 сентября по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScnRcesTwAQAoDQOTjlCx5RZd2ZP_ni9e4NtjbEuCc7lbHesQ/viewform?usp=sf_link

Тезисы выступлений принимаются до 30 сентября 2022 г. включительно на электронный адрес: n.nechaeva@niu.ranepa.ru

Правила оформления тезисов будут разосланы участникам конференции дополнительно.

Рабочие языки конференции: русский.

По вопросам участия и организации работы конференции следует обращаться к ответственному организатору конференции – директору научного центра Нижегородского института управления Демичеву Кириллу Андреевичу, тел.:+79063492708