Главная » Новости » Региональная научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма»

Региональная научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма»

konferenciyaВ Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС 07 сентября 2022 г. прошла региональная научно-практическая конференция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Противодействие идеологии терроризма: новые вызовы в новых исторических условиях». Мероприятие осуществлялось при участии Аппарата антитеррористической комиссии Нижегородской области, Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере противодействия терроризму и Нижегородского регионального отделения «Ассоциации юристов России».

Конференция проводилась в рамках цикла мероприятий Дня солидарности в борьбе с терроризмом, который является напоминанием о страшной трагедии 2004 г., когда в результате атаки террористов была захвачена школа в г. Беслане в Республике Северная Осетия – Алания.

С началом работы конференции участников поздравил Ляленков Александр Викторович — советник Губернатора Нижегородской области по вопросам антитеррористической комиссии, руководитель аппарата АТК в Нижегородской области. Александр Викторович передал слова приветствия от губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина и отметил важность консолидации усилий органов государственной власти и местного самоуправления, научных и образовательных организаций, институтов гражданского общества в деле комплексного противодействия идеологии терроризма.

С приветственным словом выступил заместитель начальника Управления Росгвардии по Нижегородской области Смольников Андрей Юрьевич, который подчеркнул фактор появления новых угроз российскому государству и обществу, а также отметил роль и значение войск Росгвардии в их противодействии.

Исполнительный директор-руководитель Аппарата Нижегородского РО «Ассоциации юристов России» Каргин Константин Васильевич отметил:

«Терроризм – глобальное деструктивное явление. Нижегородское региональное отделение Ассоциации юристов России осуществляет пропаганду борьбы с терроризмом и заинтересовано в проведении таких мероприятий. Мы признательны всем участникам конференции, кто неравнодушен к обсуждению данной проблемы».

Научная часть конференции была открыта докладом заместителя директора Нижегородского института управления Аврамцева Владимира Владимировича на тему «Опыт взаимодействия аппарата антитеррористической комиссии в Нижегородской области и Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС при организации мероприятий по противодействию идеологии терроризма».

В рамках научной части конференции были обсуждены вопросы противодействия распространению идеологии терроризма в обществе в целом, молодежной среде и медиапространстве; формирования антитеррористического мировоззрения; роли российских национально-культурных НКО в противодействии этнорелигиозному терроризму и экстремизму; истоков украинского терроризма и пр.

Модератором дискуссии выступил директор научного центра Нижегородского института управления Демичев Кирилл Андреевич.

Для студенческой аудитории в ходе региональной конференции работали три интерактивных площадки, на которых были проведены дебаты и деловые игры в рамках завяленного антитеррористического дискурса.

Региональная научно-практическая конференция стала, по существу, площадкой по обмену опытом работы специалистов различных направлений науки и практики в одной из самых важных сфер обеспечения безопасности государства на современном этапе.

Опыт проведения мероприятия был признан участниками удачным, в результате чего было выдвинуто предложение сделать такого рода научно-практические конференции ежегодными.

Поделитесь информацией в соцсетях: