Главная » Новости » Стартовала программа повышения квалификации «Функции подразделений государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений».

funkciiРуководители и специалисты подразделений государственных органов, учреждений и организаций, проводящих социальную работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, специалисты в сфере молодежной политики, науки и образования, приступили 12 сентября 2022г. к обучению по программе «Функции подразделений государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений».

Лекторами являются ведущие эксперты по антикоррупционной деятельности, в том числе представители таких ведомств, как Прокуратура Нижегородской области, Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, а также таких образовательных организаций, как Нижегородская академия МВД РФ, Российский государственный университет правосудия и др.

Данная программа направлена на систематизацию и углубление практических знаний в области противодействия коррупции.

В программе будут рассмотрены следующие темы:

• Государственная политика в области противодействия коррупции в Российской Федерации на современном этапе.
  • Развитие международных стандартов в области противодействия коррупции.
  • Судебная практика по привлечению к ответственности государственных и гражданских служащих за несоблюдение требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.
  • Проведение оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций государственных органов и формирование перечней должностей, федеральной государственной гражданской службы, замещение которых связано с коррупционными рисками.
  • Перспективы развития антикоррупционного законодательства Российской Федерации.
  • Типовые ошибки (недостатки) при соблюдении организационных и нормативных требований к организации и проведению антикоррупционных проверок в отношении граждан, замещавших должности федеральной государственной гражданской службы.
  • Участие подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений в противодействии коррупции при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
  • Практика прокурорского надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства и взаимодействие подразделений федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений с правоохранительными органами при противодействии коррупции.
  • Современные подходы к обеспечению деятельности комиссии федерального государственного органа по соблюдению требований и др.

Форма обучения: очная.

Срок обучения: 36 уч. часов.

По окончании обучения слушатели получат удостоверения о повышении квалификации установленного Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ образца (г. Москва)