Главная » Новости » Состоялось очное заседание Экспертного совета по повышению финансовой грамотности населения Нижегородской области

Состоялось очное заседание Экспертного совета по повышению финансовой грамотности населения Нижегородской области

WhatsApp Image 2022-12-14 at 14.20.25

5 декабря 2022 года в здании Волго-Вятского ГУ Банка России состоялось очное заседание Экспертного совета по повышению финансовой грамотности населения Нижегородской области.

На заседании совета рассказали о проектах по финансовой грамотности в историческом и культурном пространстве, обсудили новые форматы взаимодействия с аудиторией по повышению финансовой грамотности на площадках модельных библиотек, рассмотрели вопросы вовлечения в процесс повышения финансовой грамотности самых сложных аудиторий: пенсионеров, людей с инвалидностью, детей-сирот.

Среди реализованных ВВГУ в текущем году проектов — первый региональный детский конкурс пластилиновой анимации «Планета финансов», обучение основам финансовой грамотности работающих в историческом центре Нижнего Новгорода городовых. Во взаимодействии с министерством социальной политики региона проведены лекции для социальных работников, а совместно с министерством культуры Нижегородской области ВВГУ реализует проекты «Территория финансов» и «ФинИсториУм», которые рассчитаны и на 2023 год. В рамках первого проекта основам финансовой грамотности обучают библиотекарей, проводят мероприятия для посетителей библиотек, создают «уголки финансовой грамотности». «ФинИсториУм» реализуется в музеях, библиотеках, домах культуры региона — здесь размещаются планшетные фотовыставки Банка России, проводятся занятия по историко-финансовому просвещению, в аккаунтах социальных сетей транслируются просветительские видео.

В качестве спикеров выступили члены экспертного совета – представители органов государственной власти Нижегородской области, Правительства Нижегородской области, государственных и муниципальных бюджетных учреждений Нижегородской области.

Как представитель Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС в заседании Экспертного совета приняла участие директор Центра регионального развития и дополнительного образования Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС и руководитель Регионального методического центра по финансовой грамотности в Нижегородской области Полилова Дина Владимировна.

Напомним, что на базе Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС с 2016 года действует Региональный методический центр по финансовой грамотности в Нижегородской области. Деятельность центра направлена на реализацию Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017  № 2039-р, и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 320 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».

Вопрос о создании регионального методического центра (далее — РМЦ) и об оказании содействия в реализации Проекта согласован с министерством образования Нижегородской области (письмо от 13 мая 2016 г. № 316-01-100-1783/16-00).

Основные направления деятельности Регионального методического центра по финансовой грамотности в Нижегородской области:

•          организация повышения квалификации учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности;

•          консультационное сопровождение педагогов образовательных организаций Нижегородской области, прошедших обучение;

•          проведение образовательных мероприятий (семинары, конференции, открытые уроки) на территории Нижегородской области для учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности;

•          опытно-экспериментальная деятельность экспериментальных площадок, организованных на базе образовательных организаций Нижегородской области, по апробации курса финансовой грамотности для различных категорий обучающихся в рамках проекта.

Поделитесь информацией в соцсетях: