Главная » Новости » 15 марта 2023 года прошла презентация проекта повышения квалификации «Современные технологии управления в социальной сфере» (PRO-социум).

15 марта 2023 года в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялась презентация проекта повышения квалификации «Современные технологии управления в социальной сфере» (PRO-социум), которую провел Трофимов Никита Валерьевич, один из идеологов программы, генеральный директор Союза «Агентства развития профессиональных квалификаций», директор программ РАНХиГС, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России по вопросам развития профессиональных квалификаций, эксперт системы сертификации управляющих.

В целях обсуждения программы и принципов формирования региональной команды на презентации присутствовали представители органов власти Нижегородской области, а именно Председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Смотракова Н.Б., Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, член РПС, Главный врач ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Апоян С.А., и.о. министра образования и науки Нижегородской области Кизилова И.А., заместитель министра социальной политики Нижегородской области Чесноков Г.А., начальник отдела массового спорта министерства спорта Нижегородской области Парилова Е.Ю., заместитель директора АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» Кашина С.М., консультант министерства здравоохранения Нижегородской области Ковылина И.Н.

Программа предусматривает подготовку управленческих кадров в социальной сфере и реализуется в 2023 году в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 г. № 316.

«Программа PRO-социум является уникальной, т.к. способствует реализации национальных и региональных целей, социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации. Целью программы является формирование у представителей органов власти и организаций социальной сферы комплексного согласованного видения развития социальной сферы в регионе и её связи с национальными целями, региональными проектами; формирование региональных резервов управленческих кадров» — поделился директор Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Парамонов А.В.

Программа направлена на формирование у слушателей управленческих компетенций в области реализации нацпроектов в социальной сфере и разработки проектных решений, направленных на поддержку государственной политики РФ по сохранению и укреплению традиционных российских и духовно-нравственных ценностей.

Методика обучения предусматривает активную и интерактивную формы с использованием технологии «погружения», при которой слушатели моделируют ситуации в режиме мозгового штурма. Образовательный процесс планируется в логике решения кейсов, ситуационных заданий, деловых игр. Предусмотрено использование различных форм сотрудничества между слушателями, модераторами и организаторами обучения: работа в группах, проектирование, освоение техник личностного общения, диалогового взаимодействия.

По итогам обучения команды регионов представляют разработанные в ходе обучения практико-ориентированные проекты, направленные на устойчивое развитие регионов.

Кейсы, разработанные по итогам обучающей программы 2022 года, легли в основу Стратегий социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации.

Напомним, Нижегородский институт управления — филиал РАНХиГС является оператором реализации программы «Современные технологии управления в социальной сфере» в Нижегородской области. Обучение слушателей финансируется за счет средств федерального бюджета, старт реализации программы запланирован на конец марта 2023г.

pro