Главная » Новости » Стартовало обучение по профессиональной программе повышения квалификации «Социальный координатор»

sk sksk sksksk

15 мая 2023 в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС стартовало обучение по профессиональной программе повышения квалификации «Социальный координатор».

3 апреля Президент России Владимир Владимирович Путин утвердил создание в России специального государственного фонда «Защитники Отечества». Деятельность Фонда, учредителем которого является Правительство Российской Федерации, будет направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность участников СВО, иных лиц и членов их семей. Таким образом, деятельность Фонда будет связана с выстраиванием комплексной системы адресного и персонального социального сопровождения каждого ветерана специальной военной операции и каждой семьи погибшего бойца.

Персональным сопровождением адресатов поддержки займутся социальные координаторы, отобранные и подготовленные фондом.

На площадке Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС стартовало обучение, которое позволит социальным координаторам приобрести навыки и знания для реализации своей деятельности. Обучение стартует по всей стране для представителей сразу всех филиалов Фонда во всех регионах.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, которая является флагманом в формировании кадровой повестки страны, выступает оператором по обучению.

В программу обучения вошли тематические блоки, связанные с медицинской реабилитацией, социальной адаптацией, оказанием психолого-психотерапевтической помощи, обеспечением лекарствами и медицинскими изделиями и другие важные аспекты оказания поддержки. Спикерами выступят представители органов государственной власти, ведомств, Фонда и эксперты Нижегородского института управления.

Программа позволит не только овладеть теоретическим материалом и знанием нормативной базы по сферам оказания мер поддержки. По сути этот образовательный проект является стартом в формировании организованного профессионального сообщества с единым ценностным пониманием подходов и конкретных задач адресного оказания помощи на территории Российской Федерации.

«Каждый из вас будет в какой-то степени межведомственным координатором работы органов власти различных уровней. Мы будем настраивать соответствующие службы на то, чтобы они на вас реагировали как на представителей тех людей, ради которых мы все это делаем. Огромное количество решений о поддержке участников СВО и их семей уже принято. Важно, чтобы люди знали, как получить эти инструменты поддержки», — отметил Губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин.

«Сегодня совместно с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным мы торжественно открыли программу обучения социальных координаторов из пяти регионов. Программа плотная, ведь социальным координаторам нужны как фактические знания о мерах поддержки, законодательстве и деятельности органов власти, так и психологические и коммуникационные навыки.
Выбор именно нашего филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы считаю показателем высокого доверия ко всему коллективу. Мы постараемся оправдать его! Уверен, что эта программа поможет выстроить работу с участниками специальной военной операции и их семьями на профессиональном уровне.» — поделился Парамонов Александр Васильевич, директор Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС

Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС проводит обучение социальных координаторов из 5 регионов России – Нижегородская область, Кировская область, Чувашская Республика, Республика Мордовия, Республика Марий Эл.