Главная » Новости » Об итогах обучения по первому модулю профессиональной программы повышения квалификации «Социальный координатор»

В Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС подошел к концу первый модуль обучения по профессиональной программе повышения квалификации «Социальный координатор», который проводился с 15 по 18 мая 2023 года. Программа была запущена для участников созданного по указу Президента России Государственного фонда «Защитники отечества» и направлена на оказание гражданами комплексной поддержки участникам Специальной военной операции, а также членам их семей.

Пройти обучение в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС приехали 122 активиста из Нижегородской и Кировской области, а также из Республик Марий-Эл, Мордовия и Чувашия. Одновременно по всей стране проходили аналогичные программы обучения для социальных координаторов из всех субъектов Российской Федерации.

С учетом того, что в полномочия социальных координаторов будет входить решение вопросов по оказанию участникам СВО и членами их семей медицинской, социальной и психологической помощи, образовательная программа включала выступления представителей органов исполнительной власти и ведомств по соответствующим тематикам. Эксперты Нижегородского института управления провели ряд тренингов и практических лекций по развитию навыков построения коммуникаций, что, безусловно, будет полезно социальным координатором при взаимодействии с участниками боевых действий.

Важно отметить, что многие социальные координаторы сами являются членами семей, в которых есть участники Специальной военной операции. Многие из них уже давно занимаются поддержкой наших солдат, поэтому не понаслышке знают, в чем нуждаются граждане, находящиеся на территории военных действий. Это не только гуманитарная помощь, но и психологическая поддержка.

«Мой муж находится в зоне СВО с сентября месяца. Я помогала ранее ребятам, возила гуманитарный груз. Поэтому я решила, что это моя обязанность, долг, чтобы продолжать помогать ребятам хотя бы здесь, на земле, если не могу отвезти гуманитарный груз. Отвезли уже 3 груза. В них были необходимые вещи, оборудование, личные средства гигиены. Помогали собирать груз члены семей мобилизованных, которые находились в точке. Помогали от 3 до 5 человек.

На курсах я научилась понимать, точнее ближе воспринимать своих будущих подопечных. Мы проходим сейчас, будем обучаться, в дальнейшем тоже будем проходить практики, психологические курсы, чтобы больше и четче помочь в той необходимости, в той мере, в которой нам потребуется. Самое важное в работе с категорией ветеранов боевых действий – выслушать их, понять их, их потребности и попробовать их решить вместе с ними, никуда их не отправляя, и сделать это за них, чтобы облегчить им пребывание после участия в СВО. Чтобы они знали, что они могут обратиться ко мне, к социальному координатору, и им не нужно будет общаться с другими людьми, они будут знать, что я рядом. Работать я буду в Нижнем Новгороде, в Канавинском районе, у нас 200 семей, которым возможно понадобится помощь. Я сделаю это основной работой» — поделилась Шестоперова Марина из Нижнего Новгорода.

«Ожидания оправдались более чем. Очень интересные спикеры и программа, все изложено настолько глубоко, информативно, квалифицировано, но в тоже время доступно, что даже не совсем подготовленные люди усваивают и воспринимают этот материал достаточно адекватно. Нам и сейчас оказывают поддержку и обещают в будущем. Мы все очень горды тем, что мы первооткрыватели, что мы на этом поприще такие пионеры. И да, конечно, заряжены энергией, заряжены позитивом, настроены творить добро. Я совершенно случайно узнала, что сформирован этот Фонд и есть возможность помочь возвращающимся из зоны СВО и их семьям, потому что я сама из Донбаса, уехала в 2014 году и сейчас считаю своим долгом помогать. Сейчас у меня есть твердое намерение как-то принести пользу участникам Специальной военной операции. Среди сотрудников моего супруга есть мобилизованные, которые приходили в отпуск, в общем-то это и подтолкнуло, к тому, чтобы заняться этой деятельностью, приехать сюда, научиться, принести какую-то пользу, это душевный порыв» —  поделилась Кузь Татьяна из Республики Марий-Эл.

«Мой сын находится в зоне СВО, хотелось бы помогать не только ему, а всем, кто там находится. После обучения будем больше стараться помогать людям, знакомиться с семьями мобилизованных, участвовать в их проблемах» — поделилась Ирина Летунова из Нижегородской области

«Жители Чувашии очень активно вовлекаются, у нас очень много волонтерских образований, 20% жителей вовлечены в эту деятельность, собрано уже более 10 миллионов рублей и на эти деньги отправлены и гуманитарная помощь, и технические средства, и автомобили» — поделился Прокопьев Валерий из Чувашской Республики.

В дальнейшем социальным координаторам предстоит пройти еще несколько модулей обучения, которые позволят им выполнять профессиональные задачи по формированию индивидуальной программы поддержки для участников СВО и членов их семей. Кроме того, программа позволит развить навыки работы в режиме многозадачности, грамотного управления конфликтными ситуациями, проявления гибкости и эмпатии в общении и поведении, сохранения эмоциональной стабильность и стрессоустойчивости.

IMG_3173 IMG_3136 IMG_3075 IMG_2856 IMG_2827 IMG_2781 IMG_2756 IMG_2737 IMG_2722 IMG_2676 IMG_2572 IMG_2495