Главная » Новости » В период с 2 октября по 13 октября 2023 года в Центре регионального развития и дополнительного образования проходило обучение по программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся».

4

В период с 2 октября по 13 октября 2023 года Центр регионального развития и дополнительного образования проводил обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». Организатором обучения стал региональный методический центр по финансовой грамотности Нижегородской области.

Программа состояла из нескольких этапов:

1. Самостоятельное изучение тем на основе видеолекций и учебно-методических комплектов по финансовой грамотности, разработанных и одобренных в рамках проекта
  2. Лекционные и практические занятия в очном формате
  3. Итоговая аттестация, в форме защиты групповых проектов.

Обучение проводилось с использованием интерактивных технологий. Образовательный процесс был спланирован в логике решения педагогических кейсов, ситуационных заданий, деловых и ролевых игр.

Учебные группы формировались из педагогов общеобразовательных организаций и преподавателей СПО из различных муниципальных образований Нижегородской области.

Итогом обучения по программе стала защита проектных работ слушателей. Каждая группа представила аттестационной комиссии свое решение педагогического кейса. Все проекты получили высокие оценки экспертов. Программа получила положительные отзывы слушателей, которые намерены применять полученные методики в обучении школьников и учащихся.

Напомним, программа реализуется в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС в рамках второго этапа реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.09.2017 № 2039-р.