Главная » Новости » Старт новой программы повышения квалификации «Обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций высшего образования»

4 декабря 2023 года на базе Центра регионального развития и дополнительного образования Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС стартовала новая программа повышения квалификации «Обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций высшего образования».

Программа рассчитана на 36 часов в очно-заочном формате.

Цель программы – повышение уровня профессиональных компетенций руководителей и сотрудников образовательных организаций высшего образования в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций высшего образования.

Спикерами программы выступают эксперты и сотрудники Нижегородского института-управления – филиала РАНХиГС, представители УМЦ по ГОЧС Нижегородской области имени Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова, эксперты административных структур и органов власти, отвечающие за вопросы безопасности.

В программу включены следующие разделы:

— нормативно-правовое регулирование по обеспечению антитеррористической защищенности на объектах (территориях) образовательных организаций высшего образования;

— реализация обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций высшего образования;

— действия сотрудников и обучающихся в случае совершения противоправных действий в образовательной организации.

Программа разработана по поручению Минобрнауки России. Проведение программы обусловлено повышенными требованиями к антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей.

По итогу обучения слушатели получат знания по составлению плана проведения работ по обследованию и категорированию объекта, по разработке собственного алгоритма по заполнению и согласованию плана безопасности, по планированию и проведению мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности, по разработке плана просветительской работы и удостоверение Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации о повышении квалификации.