Главная » Новости » Курс повышения квалификации «Академическое письмо: построение научного текста в соответствии с международными требованиями»

Центр академического письма Института общественных наук РАНХиГС открывает набор желающих на прохождение дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Академическое письмо: построение научного текста в соответствии с международными требованиями».

Запись на курс открыта до конца апреля.

О чем курс?
Участники не только познакомятся с моделями нелинейного построения текста и технологиями академического письма, позволяющими сделать текст точным и информативным, но и научатся применять их к собственным исследованиям.
Курс разработан ведущим экспертом в области академического письма, директором ЦАПК, доктором педагогических наук, доцентом И.Б. Короткиной и уникален тем, что методы, принятые в обучении англоязычному академическому письму, впервые используются в русскоязычном контексте. Благодаря такому подходу участники учатся писать текст на русском языке так, чтобы его качество при переводе на английский отвечало требованиям международных журналов и ведущих университетов мира.

Кому адресован курс?
Ученым, преподавателям вузов, научным сотрудникам, редакторам научных журналов, исследователям и аспирантам – всем, кто заинтересован в повышении качества своих научных текстов.
Повышение квалификации могут пройти сотрудники и преподаватели Академии, а также люди из других организаций.

После прохождения курса участники будут уметь:
● Организовывать научный текст на уровне целого и его составляющих в соответствии с общепринятыми международными риторическими и публикационными конвенциями;
● Использовать различные модели для «сборки» научного текста;
● Составлять эффективный заголовок научной статьи на основе трех ключевых компонентов и точных научных терминов;
● Писать информативную аннотацию, отражающую результаты исследования и перспективы их использования (англоязычная аннотация в базах данных имеет приоритет над полным текстом);
● Логически упорядочивать текст на уровне синтаксиса, избегая традиционных ошибок российских авторов.
Стоимость прохождения: 13 950 рублей.
Узнать больше о курсе: https://pd1551.craftum.io/academic-writing
Записаться: https://forms.yandex.ru/cloud/65e71391d046880ce661b52b/