Главная » Новости » 20-24 мая 2024 года была реализована программа повышения квалификации «Вопросы профилактики терроризма»

photo1718018823 (1) 20-24 мая 2024 года на базе Центра регионального развития и дополнительного образования Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС реализована очная программа повышения квалификации «Вопросы профилактики терроризма».

Слушателями программы стали сотрудники ведомств, ответственных за профилактику терроризма и заместители глав районов г. Нижнего Новгорода.

Курс разработан в соответствии с Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 годы в целях повышения профессионального уровня уполномоченных должностных лиц, ответственных за решение задач по противодействию идеологии терроризма на муниципальном уровне и был согласован с Национальным антитеррористическим комитетом.

Цель программы – повышение квалификации государственных и муниципальных служащих, осуществляющих государственную политику в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

Спикерами программы выступили эксперты и сотрудники Нижегородского института-управления – филиала РАНХиГС, сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области, представители Антитеррористической комиссии по Нижегородской области, эксперты административных структур и органов власти, отвечающие за исполнение законодательства о безопасности, противодействию экстремизму и терроризму.

В программу были включены следующие разделы:

— терроризм в системе угроз национальной безопасности российской федерации;

— правовые и организационные основы противодействия терроризму в российской федерации;

— ресурсное обеспечение функционирования общегосударственной системы противодействия терроризму в Российской Федерации;

— деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по профилактике терроризма в Российской Федерации и по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.

В завершение обучения был проведен круглый стол с обсуждением вопросов профилактики терроризма, в рамках которого слушатели обсудили с экспертами актуальные практики профилактики терроризма.

По итогам обучения слушателям выдано удостоверение о повышении квалификации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва).