Главная » Новости » Выездной модуль программы Doctor of Public Administration Президентской академии в Нижегородской области

IMG_6415

Нижегородский институт управления – филиал РАНХиГС выступил соорганизатором выездного модуля «Эффективное региональное и муниципальное управление» программы «Доктор государственного управления – Doctor of Public Administration (DPA)». Такое выездное обучение является частью большой образовательной программы ИГСУ Президентской академии, которая включает в себя 12 образовательных модулей, затрагивающих наиболее актуальные вопросы развития государственного управления в России.

В состав участников модуля вошли слушатели программы из различных субъектов РФ, представляющие руководителей федеральных и региональных органов власти, муниципалитетов, крупных организаций, победителей и финалистов конкурсов «Лидеры России» и «Лидеры Возрождения».

Совместно с Правительством Нижегородской области была разработана деловая программа с учетом тематики модуля, включающая встречи с представителями руководителей области, органов исполнительной, законодательной власти региона, муниципалитетов.

Участники модуля познакомились с лучшими региональными практиками, представленными Правительством Нижегородской области, Центром управления регионом, Центром обработки документов, Корпоративным университетом Правительства Нижегородской области, Аналитическим центром города Нижнего Новгорода.

Слушатели посетили «Горьковский автомобильный завод», где рассмотрели лучшие практики применения инструментов бережливого производства. На встрече с председателем Законодательного собрания Нижегородской области – Е.Б. Люлиным — обсудили особенности работы законодательной власти в регионе. В Центре обработки документов и работы с населением ознакомились с практиками ведения и сопровождения трудовых отношений для исполнительных органов власти, а в Центре управления регионом, узнали о применяемых инструментах при взаимодействии с гражданами в социальных сетях. Также посетили Аналитический центр г. Нижнего Новгорода, где ознакомились с уникальными инструментами управления муниципальным образованием. Институт развития городской среды Нижегородской области презентовал проект создания «Парка 800» в рамках обсуждения темы создания современных общественных пространств как драйверов внутреннего туризма.

Ключевым мероприятием модуля стал «Кейс-поединок», где совместно с участниками программы подготовки кадрового резерва Правительства Нижегородской области слушатели, используя свой управленческий потенциал, проработали кейсы и продемонстрировали конкретные решения по заданной тематике.