Главная » Новости » Программа повышения квалификации по теме: «Пути и средства противо-действия коррупционным проявлениям в сфере ГМУ» реализуется с 26 по 30 августа 2013 г. на ФПК

Слушателями программы стали государственные гражданские служащие, муниципальные служащие органов местного самоуправления из Нижегородской, Кировской, Костромской, Пензенской области, а также Ямало-Ненецкого автономного округа.

Основные темы занятий:

Тема занятий

Ф.И.О. преподавателя, должность, ученая степень, ученое звание

Социально-политические процессы в современном российском обществе.

Дахин Андрей Васильевич – заведующий кафедрой философии и политологии Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС, профессор, д.ф.н.
Антикоррупционная политика России.

Система и структура государственных органов. Технологии и методы организации исполнения полномочий, направления совершенствования деятельности органов государственной власти.

Основные формы проявления коррупции в системе государственной и муниципальной службы.

Административная ответственность граждан, юридических лиц и должностных лиц за коррупционные правонарушения.

Мальцев Александр Николаевич доцент кафедры «Управление социальными и экономическими процессами», к.ф.н.
Урегулирование конфликта интересов на государственной гражданской службе. Филиппова Мария Александровна – ст. преподаватель кафедры «Управление социальными и экономическими процессами» ФПК Нижегородского института управления -филиала РАНХиГС
Нормативно-правовая база противодействия коррупции.

Понятие и признаки коррупции. Исторические аспекты возникновения коррупции. Причины коррупции.

Содержание коррупции как социально-правового явления.

Уголовная ответственность за преступления коррупционной направленности.

Петров Сергей Петрович – ст. преподаватель кафедры уголовного права и процесса Нижегородского института управления- филиала РАНХиГС
Методики экспертизы действующих нормативно-правовых актов и вносимых проектов на коррупциогенность. Кокорев Виктор Николаевич — профессор кафедры «Управление социальными и экономическими процессами» ФПК Нижегородского института управления -филиала РАНХиГС, к.х.н.
Современные требования к оценке персонала государственной и муниципальной службы в системе противодействия коррупционным проявлениям.

Организация работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов на государственной службе.

Мартынова Наталия Алексеевнадоцент кафедры «Управление социальными и экономическими процессами» к.п.н.
Факторы, влияющие на коррупциогенное поведение гражданского служащего. Формирование антикоррупционной устойчивости. Суховеева Оксана Ивановна – доцент кафедры «Управление социальными и экономическими процессами», к.п.н.