Главная » Новости » Программа повышения квалификации федеральных государст-венных гражданских служащих таможенных органов субъектов ПФО по теме «Финансовый аудит» реализуется на ФПК с 2 по 13 сентября 2013 г.

Основные темы занятий:

Тема занятий

Ф.И.О. преподавателя должность, ученая степень, ученое звание

Новое в бухгалтерском учете и налогообложении в 2013 году. Правовые основы бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет

Основы бухгалтерского финансового учета (принципы бухгалтерского финансового учета, счета бухгалтерского учета, регистры бухгалтерского учета).

Учетная политика (понятие учетной политики и её формирование, изменения учетной политики).

Учет текущих затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ, услуг.

Учет готовой продукции, товаров и учет продажи продукции, товаров, работ, услуг.

Учет денежных средств (учет безналичных операций, учет кассовых операций).

Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Ильичева Наталья Григорьевна – доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС, к.э.н.

Бухгалтерский учет

Состояние и движение капитала организации (формирование уставного капитала организации, формирование добавочного капитала)

Учет внеоборотных активов (учет основных средств, учет нематериальных активов).

Учет материалов.

Внутренне перемещение и складской учет товаров, готовой продукции.

Особенности бухгалтерского учета в торговле

Налоги и налогообложение:

• особенности взаимодействия бухгалтерского и налогового учета;
  • сходство и различия бухгалтерского и налогового учета; регистры налогового учета;
  • организация бухгалтерского учета и налогообложение при применении специальных налоговых режимов.

Соколова Светлана Владимировна  – доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС, к.э.н.
Финансовый аудит:

Правовые основы аудита.

Обзор стандартов аудиторской деятельности.

Этапы и методы проведения аудиторской проверки.

Международные стандарты аудиторской деятельности (МСАД). Сходство и отличия от российских стандартов.

Виды и предмет экономических экспертиз.

Бухгалтерская экспертиза. Область применения, цели и методы. Отличия от аудита.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)

Седаева Татьяна Юрьевна — – доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС