Главная » Новости » Программа повышения квалификации по теме: «Управление государственными и муниципальными закупками» реализуется на ФПК с 7 по 26 октября 2013 г.

Цель Программы — подготовка и совершенствование профессиональных компетенций специалистов в области закупок для государственных и муниципальных нужд, позволяющих эффективно использовать средства бюджета и внебюджетных источников финансирования для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Слушателями программы стали сотрудники государственных органов и органов местного самоуправления, специалисты бюджетных организаций, принимающие участие в осуществлении  закупок для государственных и муниципальных  нужд.

Обучение организовано с частичным применением  дистанционных  образовательных технологий.

Основные темы программы:

Тема занятий

Ф.И.О., должность преподавателя

Антимонопольное законодательство Российской Федерации.

Дементьева Юлия Камильевна -доцент кафедры гражданского  права Нижегородского института управления, к.ю.н.

Переход к контрактной системе,  новая нормативная база размещения государственного заказа (Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Определение поставщика путем проведения запроса котировок. Определение поставщика путем проведения запроса предложений как новый способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Требования к участникам закупки. Особенности исполнения контракта (исполнение, изменение, расторжение контракта).

Информационное обеспечение государственных и муниципальных заказов. Единая информационная Система – информационное обеспечение контрактной системы.

Процедура размещения государственных и муниципальных заказов способом проведения электронного аукциона.

Шибанов Николай Александрович – эксперт-практик в сфере размещения государственного и коммерческого заказа

Контракт как институт экономики.

Назарова Земфира Мугбильевна – доцент кафедры экономической теории Нижегородского института управления, к.э.н.

Лицензирование как средство государственного регулирования в экономике. Соколова Светлана Владимировна – доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Нижегородского института управления, к.э.н.
Планирование закупок.

План-график закупок: особенности формирования и требования к содержанию, условия внесения изменений, особенности и порядок формирования плана закупок бюджетных учреждений, порядок размещения.

Начальная (максимальная) цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Определение поставщиков путем проведения конкурсов и аукционов.

Подготовка технических спецификаций в системе государственных и муниципальных закупок с учетом норм антимонопольного законодательства.

Этапы и особенности размещения государственных и муниципальных заказов на поставку товаров, работы, услуги.

Особенности государственного контракта как вида договора.

Порядок заключения государственного и муниципального контракта.

Бажанов Сергей Валиевич – начальник отдела торгов на товары и услуги Управления по организации конкурсов и аукционов Нижегородской области
Процедура размещения государственных и муниципальных заказов способом запроса котировок. Деловая игра. Чикинова Наталья Владимировна – доцент кафедры «Управление социальными и экономическими процессами», к.х.н.
Контроль за соблюдением законодательства РФ о размещении государственных и муниципальных заказов. Ответственность за нарушения при размещении и исполнении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Обеспечение защиты прав и интересов участников закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Процедура обжалования.

Кирьякова Светлана Евгеньевна — начальник отдела контроля за размещением государственных заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области
Реформа законодательства о госзакупках. Антикоррупционная модель управления государственными и муниципальными закупками. Кокорев Виктор Николаевич — профессор кафедры «Управление социальными и экономическими процессами» ФПК Нижегородского института управления -филиала РАНХиГС, к.х.н.