Главная » Новости » Круглый стол по теме «Развитие гражданской инициативы на местном уровне» прошел 11.10.2013 на базе ФПК

Круглый стол организован в рамках проекта «Европейская неделя местной демократии – 2013».

Участниками мероприятия стали представители Городской Думы г. Нижнего Новгорода (Комякова  Любовь Владимировна, начальник управления по развитию территориального общественного самоуправления), председатели территориальных советов общественного самоуправления г. Н. Новгорода,  представители структурных подразделений администраций районов г. Н. Новгорода и районов Нижегородской области, в чьи обязанности входит взаимодействие с органами ТОС, сотрудники многофункциональных центров по предоставлению услуг из г. Кстово, г. Арзамас, г. Дзержинск, г. Балахна, а также слушатели факультета повышения квалификации – руководители администраций муниципальных образований из Нижегородской, Кировской, Костромской областей.

Основные темы, обсуждавшиеся в рамках круглого стола:

Выступающие

Приветствие участников круглого стола, цель и задачи круглого стола Декан ФПКРуденко Анна Вадимовна
  • Практический опыт организации территориального общественного самоуправления в Нижегородской области: опыт вовлечения граждан в решение вопросов жизнедеятельности местных сообществ, выгоды, проблемы и возможности его развития.
  • Выступления представителей советов ТОС
Модератор круглого стола -. Мальцев Александр Николаевич, профессор  кафедры «Управление социальными и экономическими процессами»

Комякова Любовь Владимировна

Шумилова Ольга Владимировна

Сухарева Татьяна Владимировна

Старикова Вера Александровна

«О развитии МФЦ в Нижегородской области»

Дискуссия по вопросам:

• Правовые, организационные и кадровые вопросы создания и организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в Нижегородской области в 2013-2014 годах.
  • Проблемы перехода к предоставлению основных муниципальных административных услуг в электронной форме, пути и механизмы их решения
Модератор круглого стола — Мальцев Александр Николаевич, профессор  кафедры «Управление социальными и экономическими процессами»

Участники круглого стола

При подведении итогов круглого стола были сформированы рекомендации по вопросам развития ТОС в Нижегородской области, предложения для органов региональной и муниципальной власти по оптимизации взаимодействия с населением, в т.ч. через органы ТОС, а также по развитию региональной сети многофункциональных центров по предоставлению услуг.

Фотоотчет о мероприятии можно посмотреть в нашем фотоальбоме.