Главная » Новости » Программа повышения квалификации государственных служащих по теме «Функции подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений» реализована на ФПК с 21 по 31 октября 2013 г.

Реализован 2-й этап в рамках федерального образовательного проекта РАНХиГС по обучению федеральных государственных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции. Обучение прошли свыше 80 человек.

Цель обучения: обновление знаний и совершенствование навыков федеральных государственных гражданских служащих в области противодействия коррупции в связи с повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоения ими новых способов решения профессиональных задач в этой сфере.

Срок обучения: 72 аудиторных часа

Форма обучения: с отрывом от государственной службы.

Основные темы программы:

Темы занятия

Преподаватели

Основные направления государственной политики в области противодействия коррупции на современном этапе.

Международные стандарты государственного управления в области противодействия коррупции. Опыт ведущих иностранных государств по профилактике и противодействию коррупции в государственных органах.

Принятие мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов на государственной службе.

Основания и порядок проведения антикоррупционных проверок.

Основные виды правонарушений коррупционного характера в системе государственной службы.

Участие подразделений кадровых служб во взаимодействии федеральных государственных органов с институтами гражданского общества и СМИ в сфере профилактики и борьбы с коррупцией.

Уголовно-правовые средства противодействия коррупции.

Горшенков Геннадий Геннадьевич — заведующий кафедрой уголовного права и процесса Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, к.ю.н.
Реформирование государственной службы: антикоррупционный аспект.Организация уведомления федеральными государственными служащими представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Анализ представляемых федеральными государственными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Мальцев Александр Николаевич — профессор кафедры «Управление социальными и экономическими процессами» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, к.ф.н.
Информационные технологии в системе мер по профилактике коррупционных и иных правонарушений Рак Евгения Алексеевна — доцент кафедры «Управление социальными и экономическими процессами» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, к.с.н.
Обеспечение соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими ограничений и запретов, требований к предотвращению или урегулированию конфликта интересов, исполнения ими обязанностей.Обеспечение соблюдения норм служебной этики на государственной службе. Филиппова Мария Александровна — ст. преподаватель кафедры «Управление социальными и экономическими процессами» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС
Система государственных органов, осуществляющих противодействие коррупции.Дисциплинарная, административная и гражданско-правовая ответственность федеральных государственных служащих за коррупционные правонарушения.

Петров Сергеев Петрович — ст. преподаватель кафедры уголовного права и процесса Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС
Обеспечение деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.Организация представления федеральными государственными служащими сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Мартынова Наталия Алексеевнадоцент кафедры «Управление социальными и экономическими процессами» Нижегородского института управления – филиала РАНХ иГС, к.п.н.
Ведомственные нормативные акты по вопросам противодействия коррупции. Кокорев Виктор Николаевич – профессор кафедры «Управление социальными и экономическими процессами» Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС, к.т.н.