Главная » Новости » Новый межмуниципальный методический кабинет открыт на базе администрации Уренского района по инициативе ФПК

12 февраля 2014 г. было достигнуто соглашение между руководством факультета повышения квалификации и руководством администрации Уренского муниципального района о создании  на базе администрации района межмуниципального методического кабинета с целью организации информационно-методического сопровождения деятельности органов местного самоуправления.

В рамках работы межмуниципального методического кабинета на базе администрации Уренского района 12 февраля 2014 г. прошел первый семинар-практикум по теме «Урегулирование конфликта интересов на муниципальной службе в органах местного самоуправления» (ведущая семинара — Филиппова Мария Александровна, старший преподаватель кафедры «Управление социальными и экономическими процессами» факультета повышения квалификации НИУ РАНХиГС).

В рамках семинара-практикума рассматривались и обсуждались следующие вопросы:

• Понятие конфликта интересов. Порядок его урегулирования и предупреждения.
  • Формирование антикоррупционной устойчивости. Процедуры и формы соблюдения муниципальными служащими ограничений, запретов и обязанностей установленных законодательством о противодействии коррупции.
  • Кодекс служебной этики муниципальных служащих как инструмент формирования этических норм поведения.

В семинаре приняли участие более 30 заместителей глав администраций по социальным вопросам, управляющих делами, юристов и специалистов кадровых служб администраций Уренского, Ветлужского, Тонкинского, Шарангского, Шахунского муниципальных районов Нижегородской области.

На сегодняшний день по инициативе Факультета повышения квалификации Нижегородского института управления РАНХиГС создано 7 межмуниципальных методических кабинетов на базе администраций Лукояновского, Большемурашкинского, Воскресенского, Сосновского и Уренского муниципальных районов Нижегородской области, а также Шурышкарского района и города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа.

Цели деятельности кабинетов – повышение профессионализма муниципальных служащих, подготовка муниципальных кадров к реализации муниципальной реформы с учетом особенностей условий и возможностей деятельности органов местного самоуправления на территории муниципального образования.

Основные направления деятельности межмуниципальных методических кабинетов:

• организация «круглых столов» и проблемно-ориентированных семинаров по актуальным вопросам муниципального управления;
  • оказание консультационных услуг для руководителей и специалистов органов местного самоуправления;
  • мультиплицирование лучшего опыта муниципального управления;
  • организация дистанционного консультирования муниципальных служащих;
  • формирование муниципального заказа на обучение муниципальных служащих;
  • проведение «горячих  линий» по актуальным проблемам муниципального управления.
  • информирование муниципальных служащих о предстоящих семинарах, встречах и «круглых столах» на факультете повышения квалификации Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС.