Главная » Новости » Программа повышения квалификации глав администраций муниципальных образований Нижегородской области реализуется на ФПК НИУ РАНХиГС с 31 марта по 14 апреля 2014 г.

Тема программы «Организационно-правовые основы деятельности главы администрации  муниципального образования».

Слушателями факультета повышения квалификации НИУ РАНХиГС стали главы администраций, заместители глав администраций муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений Нижегородской области, желающие повысить уровень управленческих, правовых, психологических компетенций в профессиональной деятельности. Получив положительные отклики со стороны слушателей – руководителей органов местного самоуправления, факультет реализует данную  программу повышения квалификации регулярно, не менее 3-х раз в год.

Основные темы программы:

• Правовое обеспечение деятельности главы местной администрации.
  • Правовые основы муниципальной службы.
  • Особенности деятельности главы администрации муниципального образования в условиях полиэтничной и поликонфессиональной среды в регионе
  • Формирование управленческих компетенций главы администрации муниципального образования.
  • Государственная политика в сфере противодействия коррупции в деятельности органов местного самоуправления.
  • Новое в бюджетной политике РФ. Бюджет муниципального образования. Расходные обязательства. Бюджетирование, ориентированное на результат.
  • Психология профессиональной деятельности в органах МСУ.
  • Актуальные вопросы создания и функционирования многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.
  • Кадровые технологии в управлении персоналом муниципальной службы. Формирование и развитие муниципального кадрового резерва.
  • Сфера регулирования и основные положения  Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Основные идеи разработки закона. Понятие и принципы контрактной системы, правовые основы формирования контрактной системы

Программа реализуется с частичным применением дистанционных образовательных технологий и предполагает, наряду с очными занятиями в аудитории, самостоятельную работу руководителей администраций с электронной обучающей системой, специально разработанной для изучения в рамках данной программы.