Главная » Новости » Открытие очередного потока Президентской программы подготовки управленческих кадров сферы здравоохранения состоялось 10 апреля 2014 г. в Нижегородском институте управления

29 руководителей учреждений  здравоохранения из Нижегородской и Кировской областей, Республики Мордовия, Чувашской Республики начали обучение по программе повышения квалификации «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования и культуры в 2011-2014 гг.»

Программа «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования в 2011-2014 годах» утверждена Распоряжением Правительства РФ от 27 сентября 2011 года № 1665-р. Количество руководителей учреждений социальной сферы, обученных по программе на территории всех субъектов Российской Федерации за 4 года, составит 15 000 человек.

Цель реализации Программы:

• приобретение современных управленческих компетенций в условиях развития здравоохранения и образования, необходимых для участия в конкуренции на рынке образовательных и медицинских услуг;
  • обеспечение оптимального использования ресурсов в сферах образования и здравоохранения, высокое качество образовательных и медицинских услуг, что является одним из условий привлечения инвестиций в Российскую Федерацию.

На базе факультета повышения квалификации Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС за 2011-2014 гг. будут обучены 695 руководителей учреждений здравоохранения и учреждений общего образования из 4 субъектов Российской Федерации: Нижегородской и Кировской областей, Республики Мордовия, Чувашской Республики.

В 2011-2013 году более 30 выпускников Президентской программы, обучившиеся в НИУ РАНХиГС, получили возможность пройти зарубежные стажировки на базе ведущих медицинских и образовательных учреждений Германии, Испании, Израиля, Австрии, Франции, Финляндии.

Обучение слушателей проводится по учебному плану, согласованному с заказчиком — Правительством Российской Федерации. Объем учебной нагрузки составляет 120 аудиторных часов, из них значительная часть (50 часов) отведена на проектную работу. Для реализации Программы в качестве преподавателей будут привлечены высококвалифицированные преподаватели Нижегородского института управления — филиала РАНХиГС, ведущие эксперты в сфере здравоохранения, проектного управления, юриспруденции и экономики, руководящие сотрудники федеральных и региональных государственных органов.

Помимо лекций, тренингов, практикумов за время обучения слушатели разработают практически значимые проекты по темам, направленность которых соответствует основным направлениям региональных программ модернизации  здравоохранения.

Обучение завершится 26 апреля 2014 года. На процедуре защиты групповые проекты пройдут независимую оценку экспертных комиссий, в состав которых войдут ведущие эксперты в сфере развития здравоохранения, работники органов управления здравоохранением.

В ходе реализации Программы слушателям, помимо обучения, будет предложено пройти оценку деловых и личностных качеств с использованием программного обеспечения «Информационная система формирования резерва управленческих кадров».

Слушателям, успешно освоившим образовательную программу, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного Академией при Президенте РФ образца.

По итогам оценки экспертной комиссией выпускных проектов лучшим слушателям будет дана рекомендация на включение в региональный кадровый резерв.

По результатам обучения в 2014 году отобранные в федеральном центре кандидаты из числа рекомендованных региональными филиалами РАНХиГС слушателей будут направлены на профильные зарубежные стажировки.