Главная » Новости » Межрегиональная научно-практическая конференция выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров сферы здравоохранения по теме состоялась 5 июня 2014 г. в Нижегородском институте управления

Организатором научно-практической конференции по теме «Актуальные проблемы профессионального развития персонала медицинских организаций» выступил факультет повышения квалификации НИУ РАНХиГС

В рамках научно-практической конференции обсуждались  следующие вопросы:

Ведущий

Развитие системы обучения управленческого и медицинского персонала медицинских организаций.Организация внутрироссийских стажировочных площадок на базе медицинских организаций в регионах РФ как ресурс профессионального развития персонала медицинских организаций Руденко Анна Вадимовна, декан факультета повышения квалификации Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС, к.соц.н.
Врач – руководитель медицинской организации: плюсы и минусы. Железин Олег Валерьевич, главный врач ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №39 г. Н. Новгорода», к.м.н., председатель НРОО «Врачебная палата Нижегородской области
Роль оценки персонала в деятельности медицинской организации Мартынова Наталия Алексеевна, доцент кафедры «Управление социальными и экономическими процессами» Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС, к.пс.н.
Результаты анкетирования руководителей медицинских организаций об эффективности и результативности реализации мер по развитию систем здравоохранения в регионах Приволжского федерального округа. Плотников Юрий Флегонтович, заместитель руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Нижегородской области, к.м.н.Маленькая Марина Анатольевна, заместитель декана факультета повышения квалификации Нижегородского института управления-филиала РАНХиГС
Об опыте реализации проектов, разработанных в рамках Президентской программы по развитию кадрового потенциала медицинских организаций. Кондратьева Инна Юрьевна, главный врач ГБУЗ НО «Детская поликлиника №39 Советского района г. Н. Новгорода»
Анализ возможностей совершенствования системы информационного обеспечения здравоохранения в условиях дефицита кадров (на примере Нижегородской области) Коновалов Алексей Андреевич, директор ГБУЗ НО «Медицинский информационно-аналитический центр»
Введение эффективного контракта в медицинских организациях: практика, проблемы, результаты Шавин Василий Анатольевич, Вторая Нижегородская коллегия адвокатов «Нижегородский адвокат», адвокат, к.ю.н.

Участниками мероприятия стали главные врачи медицинских организаций из числа 633 выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров социальной сферы из Нижегородской, Кировской областей, Чувашской Республики.

В ходе обсуждения участникам встречи было предложен вариант дальнейшего развития сотрудничества. Так, в рамках Президентской программы «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования в 2011-2014 гг.» во втором полугодии 2014 года планируется проведение стажировок на базе медицинских организаций, руководители которых  выполнили проекты в рамках Президентской программы. К участию во внутрироссийских стажировках будут приглашены не только руководители, заместители руководителя медицинских организаций, но и  другие категории персонала (заведующие отделениями больниц и поликлиник, специалисты, состоящие в кадровом резерве медицинских организаций). Идея организации внутрироссийских стажировочных площадок, предложенная РАНХиГС, была активно поддержана выпускниками программы, ряд руководителей медицинских организаций из Нижегородской, Кировской областей, Чувашской Республики и Республики Мордовия выразили готовность принять участие в организации стажировок,  показать особенности и успешно развитые направления деятельности своих организаций.

Также для дальнейшего развития сотрудничества академии и выпускников Президентской программы  было принято решение о создании Клуба выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров социальной сферы, в состав которого вошли Кондратьева Инна Юрьевна — главный врач Детской поликлиники №39 Советского района г. Н. Новгорода, Краузе Ольга Вячеславовна — главный врач Республиканского центра медицины катастроф Чувашской Республики, Морозова Ирина Геннадьевна — главный врач Кировской городской больницы №2,  Романов Иван Николаевич — главный врач Городской клинической больницы №30 Московского района г.Н.Новгорода, Щербакова Марина Анатольевна — главный врач Детской городской поликлиники №32 Ленинского района г.Н.Новгорода, Коновалов Алексей Андреевич — директор Медицинского информационно-аналитического центра Нижегородской области, Железин Олег Валерьевич – главный врач Городской клинической больницы №39 г. Н. Новгорода и другие выпускники.

Фотоотчет о мероприятии смотрите в нашем фотоальбоме.